物理的问题就是电线短路导致电流过大而引起火灾.这是对的吧?!但我想问下,根据电流的热效应电阻应该要大,才能产生大量的热啊

物理的问题
就是电线短路导致电流过大而引起火灾.这是对的吧?!但我想问下,根据电流的热效应电阻应该要大,才能产生大量的热啊…但是电线根据公式U/I=R,电压不变电流变大那么电阻就变小啊,但是电线却能起火,是什么原因呢?还有一个重要问题,功率越大热量就越大?
芝麻小村 1年前 已收到4个回答 举报

zdltt 幼苗


导体的电阻是导体本身的一种属性
虽然可以利用U/I计算电阻的数值,其实和U 、 I是无关的,它是由导体的材料决定的,如铜、银等同种规格导线电阻不同,
就像 密度=质量/体积,但密度和质量体积是无关的,一桶水和一杯水的密度是一样的
Q=I*IRt 固定导线的电阻是不变的,电流大了,热量就多了!
一般说来 功率越大时间越长,热量越多,但是也要看什么形式的电路,电热毯、热得快等是满足这样的条件的,而含有电动机的电路就不行了


8

0006104 幼苗


导体的发热功率为:P=I^2R
电线短路导致电流过大,则导线中会产生大量的热,(与电流的平方成正比,虽然电阻不大,但是电流却很大,所以发热也很多)
功率越大热量就越大
这句话是错误的,如电动机的功率很大,但是发热不一定多


2

cc中箭的猪 幼苗


你用的是P=I^2*R,这个公式里有两个变量,I和R是相互制约的,所以不能判断,如果用P= U*I,就好了,U是定值,只要I越大那P就越大了。
功率越大热量就越大?这个不是这么说的,热功率的公式是Q=I^2*R*t,这里的I是流过电阻R的电流,还有时间越长那热量也会越大的。...


0

lkhai625 幼苗


首先功率越大热量不一定越大!
电线短路导致电流过大而引起火灾。是对的!
但是根据电流的热效应电阻应该要大,才能产生大量的热啊这句话用在这里不合适!!电线短路了,那电阻就是零了,没电阻了,电流超级大!!!有火花,就容易起火!...


0