一本故事书共有96页小红第一天读了全书的1/6第二天读了全书剩下的1/4第三天应从第几页读起?

xiaoxiaotiankong 1年前 已收到2个回答 举报

强贴留名12 幼苗


你为什么要这样做呢?因为你用总页数去乘于看了的第一天的数,再用求出来的数乘于第2天的,第一天加第二天等于一共,然后用总页数减去一共看的数,等于76,等于刚好看完那,所以再减一页,就对了。谢谢你这么细心的给我讲题,非常感谢•﹏•♥呵呵,乐于助人,别人开心我也开心。那我以后不会的题也要多教教我,这个学习上的好伙伴吧!嗯,你加我吧谢谢,我已经加上你了嗯...


4

linaixinyongyuan 幼苗


96×1/6+96×1/4+1 =16+24+1 =41 41页


3