在一次期中测试中,蓝博士三门功课的平均分是9中分,其中语文9b分,数学9个分,那么他的英语成绩是______分.

xujieshile 1年前 已收到1个回答 举报

521880 幼苗


解题思路:用95×3求出蓝博士期中测试语文、数学、英语三门功课的总成绩;再减去语文、数学的成绩就是英语的成绩.

95×它-90-90,
=205-90-90,
=195-90,
=97(分);
答:英语是97分.
故答案为:97.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是利用平均数求出总数,再从总数中减去部分,得出另一部分.


5