三角形奥数题一个三角形△,ABC的每边长都是96cm.用折线把三角形分割成面积相等的4个三角形.那么CE和CF的长度和?

两团湖水 1年前 已收到2个回答 举报

小忧aaa 幼苗


三角形FCE的面积=BED的面积所以=EFD的面积所以:
三角形EDC的面积=2*BED的面积
EDC与BED等高
所以
CE=2BE=2/3BC=64cm
同理:
CF=1/3AC=32cm
CE+CF=96cm


1

薛落尘 幼苗


DC=3AC/4
CF=DC/2=3AC/8
CE=2BC/3=2AC/3
CE+CF=25AC/24=100(cm)


1