水池上装有甲、乙两个水管,齐开两管12小时注满水池,但甲管开了5小时,乙管开了6小时,只装了水池的[9/20],若单独开

水池上装有甲、乙两个水管,齐开两管12小时注满水池,但甲管开了5小时,乙管开了6小时,只装了水池的[9/20],若单独开甲乙两管,各要几小时注满水池?
whzhaoxin 1年前 已收到8个回答 举报

vcitorwoo520 幼苗


解题思路:把水池的容量看成单位“1”,两管齐开的工作效率是[1/12],假设两管齐开了5小时,求出它们的工作量,用[9/20]减去这个工作量就是乙管的工作效率,假设两管齐开了6小时,求出它们的工作量,这个工作量减去[9/20],就是甲的效率,然后用总工作量分别除以甲、乙管工作效率就是单开甲、乙管用的时间.

甲的效率:[1/12×6−
9
20]
=[1/2−
9
20]
=[1/20];
甲用的时间:1÷
1
20=20(小时);
乙的效率:[9/20−
1
12×5
=
9
20−
5
12]
=[27/60−
25
60]
=[1/30];
乙用的时间:1÷
1
30=30(小时);
答:单独开甲管20小时注满,单独开乙管30小时注满.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


5

逐欲天下 果实


甲乙工效和1/12
甲开5小时,乙开6小时,
可以看做甲乙同开5小时,乙再独开6-5=1小时
甲乙同开5小时,注水:5×1/12=5/12
乙独开1小时,注水:9/20-5/12=1/30
单独开乙,注满需要:1÷1/30=30小时
单独开甲,注满需要:1÷(1/12-1/30)=20小时


2

ghffgu 幼苗


两管齐开,12小时注满,那么6小时注入了水池的一半,即1/2,所以1/2-9/20=1/20是甲管开一小时注入的量,因此1/12-1/20=1/30是乙管开一小时注入的量,所以,单独开甲管需要1÷(1/20)=20小时注满,单独开乙管需要1÷(1/30)=30小时注满


2

老实人都吃亏啊 幼苗


乙速:9/20-1/12*5=1/30
乙时:1/(1/30)=30(小时)
甲速:1/12-1/30=1/20
甲时:1/(1/20)=20(小时)


2

令壶葱 幼苗


20,30


1

yuanchun119 幼苗


若甲管开5小时,乙管开6小时,只注了水池的9/20,则:甲管开5×2小时,乙管开6×2小时,注了水池的9/20×2
因此,甲管每小时注水:(1-9/20×2)÷(12-5×2)=1/20
单独开甲管注满水池时间:1÷(1/20)=20小时
单独开乙管注满水池时间:1÷(1/12-1/20)=30小时


1

意大利Champion 幼苗


甲乙都开五小时注水剩下一小时为乙的:
9/20 - 5/12=1/30
所以乙需要30小时
甲需要12小时注满乙注12小时后的水池:
(1-12/30)/12=1/20
所以甲需要20小时


1

bapedoul 花朵


乙的工作效率:(9/20-1/12×5)÷(6-5)=1/30
甲的工作效率:1/12-1/30=1/20
∴单独开甲水管需:1÷1/20=20(小时)
单独开乙水管需:1÷1/30=30(小时)


0