已知2x²+3x-1=5,则代数式-6x²-9x+1的值为

已知2x²+3x-1=5,则代数式-6x²-9x+1的值为
求解
ray223 1年前 已收到6个回答 举报

o4rny4y 幼苗


【参考答案】-17
∵2x²+3x-1=5
∴2x²+3x=6
∴-6x²-9x+1
=-3(2x²+3x)+1
=-3×6+1
=-17
【数学思想】整体代换


7

薰衣草yh 精英


已知2x²+3x-1=5,
2x²+3x=6;
则代数式-6x²-9x+1的值为
=-3(2x²+3x)+1
=-3×6+1
=-18+1
=-17;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另...


2

lelefjl520 幼苗



2x²+3x-1=5
2x²+3x=6

-6x²-9x+1
=-3(2x²+3x)+1
=-3*6+1
=-17


2

小风灵 果实


2x²+3x-1=5
∴2x²+3x=6
-6x²-9x+1
=-3(2x²+3x)+1
=-3×6+1
=-17


2

dfxrc2 幼苗


∵2x²+3x-1=5,∴2x²+3x=6,-6x²-9x+1=-3(2x²+3x)+1=-3×6+1=-17


2

笨笨玉 幼苗


-18


1