在直角梯形ABCD中,BCD=90°.AD//BC,BC=CD,E为梯形内的一点,且BEC=90°,将△BEC绕点C旋转

在直角梯形ABCD中,BCD=90°.AD//BC,BC=CD,E为梯形内的一点,且BEC=90°,将△BEC绕点C旋转90°,使BC和DC重合,得到△DFC,连接EF,交CD于M,已知BC=5,CF=3,则DM:MC等于.
A.5:3
B.3:5
C.4:3
D.3:4
请写出证明过程.希望你们帮帮我^-^
tjpaul 1年前 已收到1个回答 举报

diskyaya 花朵


答案是C
我也是初三学生,但目前只能用高中的和差倍半公式来算出DM=20/7,CM=15/7,所以就不跟你讲了(你多半也听不懂——),再让我想想,能不能用初中方法证明
当然,也有一种超烦的初中代数证明法,过M作MG垂直于CF
相信一下你的水平吧
易证CF=3,设MG=GF=x
CG=4x/3,算出x=9/7
CM=5x/3=15/7
所以DM=20/7
所以4:3
老傻的老烦的方法
再让我想想几何方法


3