已知f(x)的图象关于点M(1,-2)对称且存在反函数f-1(x),若f(2011)=2008,则f-1(-2012)(

已知f(x)的图象关于点M(1,-2)对称且存在反函数f-1(x),若f(2011)=2008,则f-1(-2012)(  )
A.-2009
B.2010
C.-2011
D.2012
孤寂在人海中 1年前 已收到1个回答 举报

星空下的女孩 幼苗


解题思路:由于函数f(x)的图象关于点M(1,-2)对称,故可得f(1+x)+f(1-x)=-4,用恒等式建立相关的方程即可解出f-1(-2012)的值.

由函数f(x)的图象关于点M(1,-2)对称,可得 f(x+1)+f(1-x)=4,对任何x都成立,
取x=2010,得到 f(2011)+f(-2009)=-4,又f (2011)=2008
∴f(-2009)=-2012
∴f-1(-2012)=-2009
故选A

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题主要考查了抽象函数的对称性,以及反函数的有关知识,同时考查了赋值法的应用,属于基础题.


1