AB两地相距480千米,甲乙两车同时从两地同向开出,甲在前,乙在后,甲车每小时行90千米乙车每小时行140千米

AB两地相距480千米,甲乙两车同时从两地同向开出,甲在前,乙在后,甲车每小时行90千米乙车每小时行140千米
问多少小时后两车相距320公里.,求公式!
永不言弃ds 1年前 已收到3个回答 举报

cubahu 幼苗


这是追及问题.
追及时间=路程差÷速度差
两车原来相距480千米,后要求相距320千米,说明追及的路程是160千米.
两车每小时的速度差=140-90=50千米,就是说乙车每小时比甲车多行50千米,每小时可以缩小两车之间的距离是50千米
(480-320)÷(140-90)
=160÷50
=3.2(小时)


8

xxx_z 幼苗


(480+320)÷(90+140)=80/23


2

wangxk_2000 幼苗


140-90=50. 320/50=6.4小时


1