红球数是白球数的四分之三,那么,白球数是红球数的几分之几,白球数占两种球总数的几分之几

huifahuifa 1年前 已收到2个回答 举报

smartax 幼苗


设白球数是x,则红球数是3/4x
白球数是红球数的(x/(3/4x))=4/3
白球数占两种球总数的x/(x+3/4x)=4/7


4

况逢江南春 幼苗


白球数是红球数的3分之4,白球数占两种球总数的7分之4


1