水力发电站的上游水以10m/s的速度流进水轮机,而以4m/s的速度排出,流入与流出的水位差为2m,水流量为10m^3/s

水力发电站的上游水以10m/s的速度流进水轮机,而以4m/s的速度排出,流入与流出的水位差为2m,水流量为10m^3/s,则水轮机获得的功率为多少千瓦?(g取10m/s^2)(要过程,)
leon178 1年前 已收到2个回答 举报

dodopipo 幼苗


m=pv=1000*10=10000kg
Ek=1/2mv^2=1/2m(V^2-v^2)=1/2*10000*(10^2-4^2)=420000W
Ep=mgh=10000*10*2=200000W
P总=Ek+Ep=620000W=620kW


1

jiesue11 幼苗


这是一个能量转化的问题,
首先水流动能得变化是:
(10^2)*0.5*m-(4^2)*0.5*m;(m表示在一定的时间里面流过机器的水的质量),然后是势能的变化:m×g×2;
得出转化的总能量;
功率p=总共/时间=能量/时间。
上面给出的总能量中没m=10×1000×t(t表示时间,1000是密度)
带入,约掉t
得出p=620千瓦...


0