设函数 A={x|y=x^2+1}B={y|y=x^2+1},则A交B等于?

fxkanny 1年前 已收到5个回答 举报

retrospe 幼苗


这里的集合A指的是y=x^2+1的定义域.
y=x²+1的定义域显然为(—∞,+∞)即A=(—∞,+∞)
这里的集合B指的是y=x^2+1的值域.
y=x^2+1的值域显然是[1,+∞)即B=[1,+∞)
∴A∩B=(—∞,+∞)∩[1,+∞)=[1,+∞)


6

冷酷天使 幼苗


本题 主要考的是竖线前的 含义


2

勇气果子素素 幼苗


1到正无穷,包括1


1

小宝的飞天猪 幼苗


大于等于1


0

嘎嘎橐驼 幼苗


题目是不是不严密。
A是函数还是集合呢?
宜改为:
对函数y=x^2+1,有
A={y|y=x^2+1}B={x|y=x^2+1},则A∩B等于?
如此,A为定义域R,B为值域{y|y>=1},显然,A∩B=B.


0