向KClO3晶体中滴加浓盐酸,产生黄绿色气体 具体的反应方程式,请写出来

上帝门生 1年前 已收到3个回答 举报

lemonou 春芽


黄绿色气体是氯气,KCIO3+6HCI=KCI+3CI2+3H2O


1

0iof 花朵


KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O


2

昕皓 幼苗


化合价升降法! KCLO3+
6HCL=3CL2<黄绿色>+KCL+3h2o CL一个+5 一个—1 所以要5个-1的才可以 但是KCL又要 一个所以 HCL 中的系数为6


0