已知z=(1+i)2+3(1−i)2+i

已知z=
(1+i)2+3(1−i)
2+i

(1)求|z|;
(2)若z2+az+b=1+i,求实数a,b的值.
wenfan919 1年前 已收到1个回答 举报

晚秋-黄 幼苗


(1)z=
(1+i)2+3(1−i)
2+i=[2i +3−3i/2+i]=1-i,
∴|z|=
1+1=
2
(2)∵复数z=1-i,z2+az+b=1+i,
∴a+b+(-a-2)i=1+i,
∴a+b=1,a+2=-1,∴a=-3,b=4.


3