已知多项式2y的4次方-(a-2)y的3次方+(b+1)y-3不含y的3次方和y项,求ab值

已知多项式2y的4次方-(a-2)y的3次方+(b+1)y-3不含y的3次方和y项,求ab值
1.代数式-2x的2次方+3x-1的常项数是?2.3-4x+3分之2xy-2分之πx的3次方y是几次机项式?最高次项的值是?3.在a的2次方+(2k-6)ab+b的2次方+9中,若不含ab项,则k等于?4.当x等于2时,代数式ax的3次方-bx+3的值是5,则当x等于-2时,该代数式的值是?5.若a的绝对值等于2,b是最大的负整数,c于a互为相反数,a与c互为倒数,求代数式-a的2次方-ac分之b-(c+d)的2次方的值
litiandi 1年前 已收到2个回答 举报

toumingzhijiayou 幼苗


从多项式看出y的3次方和y项分别为(a-2)y^3 和 (b+1)y
因为题目要求不含y的3次方和y项
则使得(a-2)y^3 和 (b+1)y两式分别为0
即(a-2)y^3 =0
(b+1)y=0
可以看出a b两个值影响着两个单项 如果使其不存在即(a-2)=0 (b+1)=0
分别可以快速求出a=2 b=-1
然后最后题目求a*b的值 已知a b的值然后代入
原式=2*(-1)=-2
补充问题回答”
1.代数式-2x的2次方+3x-1的常项数是?
答:-2X^2+3x-1 常数项-1
2.3-4x+3分之2xy-2分之πx的3次方y是几次几项式?最高次项的值是?
答 共有四项 3 -4x 3分之2xy 2分之πx的3次方
顺便判断最高次项为2分之πx的3次方 最高此项为3
所以该多项式为三次四项式
3.在a的2次方+(2k-6)ab+b的2次方+9中,若不含ab项,则k等于?
答:由题意先找到含ab的项(2k-6)ab
然后若不含这个项使之系数为0 即(2k-6)=0
解得K=3
4.当x等于2时,代数式ax的3次方-bx+3的值是5,则当x等于-2时,该代数式的值是?
当x=2时,代数式ax的3次方-bx+3的值是5
代入运算得 8a-2b+3=5
即8a-2b=2
然后代入当x=-2时
代入运算得ax³-bx+3=-8a+2b+3
转换下得=-﹙8a-2b﹚+3
由上面知8a-2b=2
即结果为=-2+3=1
5.若a的绝对值等于2,b是最大的负整数,c于a互为相反数,a与c互为倒数,求代数式-a的2次方-ac分之b-(c+d)的2次方的值
分别求出来在判断符合题意的即可~
由题意得 a的绝对值等于2 a=±2
b是最大的负整数 b=-1
※c于a互为相反数,a与c互为倒数=是不是题目抄错了?而且后面球的还有d项的..这里没有出现d的题目内容~麻烦确认下题目,


1

kennytam 幼苗


不含那两项说明他们的系数为零,也就是说,a-2=0.b+1=0,so,a=2.b=-1,ab=-2


1