等体积20度和100度水混和等于几度

不要脸到极限 1年前 已收到4个回答 举报

黒翼 幼苗


t1=20度,t2=100度.设混合后为t 度.两者的比热容C和质量M相等.
根据吸热Q1=CM(t-t1) ,放热Q2=CM(t2-t).两者相等,有:Q1=Q2,即 t-t1=t2-t ,
t=(t1+t2)/2=(20+100)/2=60 (度)


12

江南小女子O丫丫O 幼苗


根据Q=Cm△t
自己算吧!


1

a_jian1980 幼苗


60度


1

砸人的aa 幼苗


小于60°,在无热损耗的情况下应该是60°,但是既然要混合,不可能没有热量散出,所以应该小于60°


1