已知椭圆C与双曲线x^2/4-y^2/5=1有两个公共顶点,且椭圆的一个焦点到双曲线的渐近线的距离为2/3,求椭圆C的标

已知椭圆C与双曲线x^2/4-y^2/5=1有两个公共顶点,且椭圆的一个焦点到双曲线的渐近线的距离为2/3,求椭圆C的标准方程
281921089 1年前 已收到1个回答 举报

weichenglei1979 幼苗


x^2/4-y^2/5=1
顶点是(2,0)(-2,0)
=>a=2
渐近线√5/2x-y=0
焦点(c,0)
=>c^2=4/5
=>b^2=16/5
椭圆C的标准方程x^2/4+5y^2/16=1


10