已知直角三角形的面积为4.5,求周长的取值范围

九江渔夫 1年前 已收到4个回答 举报

重庆_如花 幼苗


设两个直角边分别为:a、b
则 a×b=9
√(a^2+b^2)>=√(2ab)>=3√2
a+b+√(a^2+b^2)=√(a^2+2ab+b^2)+√(a^2+b^2)>=6+3√2


4

Johnny_gao 幼苗


这样的话设变长分别为a,b,另一条边为根号下(a^2+b^2)
周长=a+b+根号下(a^2+b^2)
ab=4.5*2=9
a+9/a+根号下(a^2+81/a^2)
可以看出当a=3时取得最小值
最大值是不存在的(一条边可以无限小)
取值范围(6+3根号2,正无穷)
希望能帮到你


2

go555go 幼苗


设:三边是a、b、c【c为斜边】,则:
a=csinA,b=ccosA
因:(1/2)(ab)=9/2,即:ab=9
则:c²(sinAcosA)=9,sinAcosA=9/c²
M=a+b+c
=(1+sinA+cosA)c
M²=(2+2sinA+2cosA+2sinAcosA)c²+18
=[...


2

枫荷 幼苗


S=1/2*ab=4.5
故ab=9,
令t=a+b>=2√(ab)=6, 当 a=b=3时取最小值
周长L=a+b+√(a^2+b^2)=t+√(t^2-2ab)=t+√(t^2-18)>=6+√(6^2-18)=6+3√2
因此周长的取值范围是:L>=6+3√2, 当a=b=3,即为等腰直角三角形时周长最小.


1