已知角A=60,P,Q分别是角A两边上的动点,若AP,AQ长度之和为定值4,求线段PQ最小值

shouhou105 1年前 已收到1个回答 举报

bleone 春芽


过点P作AQ的垂线于M,设AP=x,
根据AP,AQ长度之和为定值4,得到AQ=4-x
根据余弦定理,
PQ^2=x^2+(4-x)^2-2x(4-x)*cos60=3x^2-12x+16
最小值是当AP=x=2时,AQ=2,PQ最小值为2


5