一分之一×2+二分之一×3+三分之一×4+·······+九百九十九分之一×200

一分之一×2+二分之一×3+三分之一×4+·······+九百九十九分之一×200
要过程,好的追加十分,五月四日2;00前有效!!!
急急急急急急急急急急!!!!
芥末生鱼片 1年前 已收到3个回答 举报

smiling0870 幼苗


通项等于1+1/n
所以原式=999+1+1/2+·····+1/999=1000/999!

1年前 追问

3

芥末生鱼片 举报

详细一点

举报 smiling0870

就是2/1=1+1/2; 3/2=1+1/2 以此类推得:999个1相加再加上1+1/2+1/3+1/4+......+1/999=1/999!

从今以后到此为止 幼苗


列项相消,1又999分之一
(死算也行)


1

carly1 幼苗


最后一个 怎么不是九百九十九分之一×1000?


1