由六节干电池组对一电阻供电,电路中的电流为2A,在10s内电源做功为180J,则电源的电动势为多少

由六节干电池组对一电阻供电,电路中的电流为2A,在10s内电源做功为180J,则电源的电动势为多少
q=It=20C
再根据W=qU,式中的U为电源电动势:U=W/q=9V
可是电动势不是在开路时才在数值上等于电源电压吗?这里不是闭合电路吗?
honokas 1年前 已收到3个回答 举报

stone19861111 花朵


U=w/i=180/10/2=9V
电动势?如果没考虑内电阻,那么电动势和电源电压数值上时相等的,考虑了内电阻就得还考虑内电阻的电压降


5

妞妞么么 幼苗


在这个题目中是将电池作为一个电压源来考虑的,是一个整体。并未要求分析电源内阻。不要跑题。


1

qw07 幼苗


根据 w=pt 得p=180/10=18w
再据 p=EI 得E=18/2 =9v


1