一台水泵,功率约为1.5千瓦,机械效率为80%,则该水泵每分钟完成的有用功为----

一台水泵,功率约为1.5千瓦,机械效率为80%,则该水泵每分钟完成的有用功为----
额外功为----,在一分钟内能把----m^3的水抽到离水面8m高的水塔上.
古旗13 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxinyi789 幼苗


该泵每分钟完成的有用功:1.5*0.8*0.86*102*60=6315.84(kg.m).额外功为6315.84/8=790kg.m,在一分钟内能把6.3/8=0.79m^3的水抽到离水面8m高的水塔上.


6