已知x(x-1)-(x的平方-y)=-6,求二分之x的平方+y的平方减去xy的值

我是tt 1年前 已收到1个回答 举报

guokecongcong 幼苗


x(x-1)-(x的平方-y)=-6
x²-x-x²+y=-6
-x+y=-6
x-y=6
二分之x的平方+y的平方减去xy
=2分之(x²+y²-2xy)
=2分之(x-y)²
=2分之6²
=18

1年前 追问

3

我是tt 举报

为什么x-y=6?

举报 guokecongcong

-x+y=-6 -(x-y)=-6 x-y=6