为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密),已知加密规则为:明文a,b,c,

为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密),已知加密规则为:明文a,b,c,d对应密文a+2b,2b+c,2c+3d,4d.例如,明文1,2,3,4对应密文5,7,18,16.当接收方收到密文14,9,23,28时,则解密得到的明文为(  )
A. 7,6,1,4
B. 6,4,1,7
C. 4,6,1,7
D. 1,6,4,7
yongask82 1年前 已收到4个回答 举报

还有谁记得她们 春芽


解题思路:已知结果(密文),求明文,根据规则,列方程组求解.

依题意,得


a+2b=14
2b+c=9
2c+3d=23
4d=28,
解得

a=6
b=4
c=1
d=7.
∴明文为:6,4,1,7.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了方程组在实际中的运用,弄清题意,列方程组是解题的关键.


9

紫壁樵歌 精英


解析:
当接收方收到密文14,9,23,28时,
a+2b=14
2b+c=9
2c+3d=23
4d=28
解得
a=6
b=4
c=1
d=7


2

gmh0179 幼苗


当接收方收到密文14,9,23,28时,
a+2b=14
2b+c=9
2c+3d=23
4d=28
解得
a=6
b=4
c=1
d=7


2

锦州小鱼 幼苗


当接收方收到密文14,9,23,28时,
a+2b=14
2b+c=9
2c+3d=23
4d=28
解得
a=6
b=4
c=1
d=7


2