趣加趣味加趣味数在加趣味数学等于7531加数的数分别是几

gggg基石 1年前 已收到2个回答 举报

wengybird 花朵



+趣味
+趣味数
+趣味数学
=7531
设趣=x,味=y,数=z,学=a
则:xxxx+yyy+zz+a=7531
x最大为6,即是:6666
那么:7531-6666=865
y最大是7,即是:777
那么:865-777=88
z最大是8,即是:88
则:a=0
所以:趣=6,味=7,数=8,学=0
即:0+88+777+6666=7531


8

tsw6090 幼苗


a+ab+abc+abcd=7531
所以a只能是6的话,6+6b+6bc+6bcd=7531
所以b得是7或8
假设是7的话
6+67+67c+67cd=7531得67c+67cd=7458即67c+67c*10+d=67c*11+d=7458
7458/11=678可以得出d=0
所以a=6,b=7,c=8,d=0
假设b是8
6+68+68c+68cd=7531得68c+68cd=7457即68c*11+d=7457,c=0是不成立的


0