已知 椭圆的焦点为F1(0,-1),F2(0,1),直线y=4是椭圆的一条准线.求椭圆的标准方程.《求详解

hhdew 1年前 已收到2个回答 举报

月下垂钓 幼苗


由已知,c=1,y=4是椭圆的一条准线,即a²/c=4,则a²=4.
b²=a²-c²=4-1=3,焦点在y轴上,
故椭圆的标准方程是 x²/3+y²/4=1.


7

星宇微尘 幼苗


好好看书呗,这么简单的题还问


0