奥数路程问题 孩子步行上学走了1/2路程,父亲发现孩子忘记带书,骑车开始追赶孩子,当孩子走到7/10路途的时候,孩子与父

奥数路程问题 孩子步行上学走了1/2路程,父亲发现孩子忘记带书,骑车开始追赶孩子,当孩子走到7/10路途的时候,孩子与父亲相遇.父亲骑车送孩子上学.孩子到达学校时间比平时步行早5分钟,求孩子步行上学需要多少时间.
需要算式. 行同样的路程,骑车所用的时间是步行的2/7
父亲和孩子相遇的时候,路程还剩下:1-7/10=3/10
行这3/10的路程,步行需要:
5/(1-2/7)=7分钟
不太明白.
sdgsdhdsdgsfjgf 1年前 已收到1个回答 举报

徐伟伟 幼苗


父亲骑车行全程的7/10,孩子行了全程的7/10-1/2=1/5
骑车速度是步行的:7/10÷1/5=7/2倍
行同样的路程,骑车所用的时间是步行的2/7
父亲和孩子相遇的时候,路程还剩下:1-7/10=3/10
行这3/10的路程,步行需要:
5/(1-2/7)=7分钟
孩子步行全程,即步行上学需要:
7/(3/10)=70/3分钟


9