shuxue数学的填空提提木木题目哦

shuxue数学的填空提提木木题目哦
1、一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的变数是()(要步骤)
2、若一个凸多边形的内角和等于它的外角和,则它是()边形(不要步骤)
3、菱形的周长为80cm,两个相邻内角的度数比为1:2,则菱形的面积为()(不要步骤)
布兰特 1年前 已收到1个回答 举报

爱我贝贝 幼苗


1、
外角和是360度
所以(n-2)*180=3*360-180=900
n-2=5
n=7
所以边数是7
2、
四边形
3、
50√3cm²


10