已知点A(3,-2),B(-2,4),C(1,0),求

已知点A(3,-2),B(-2,4),C(1,0),求
(1)直线1过点A、B,求直线1的方程.
(2)求点C到1的距离.
LYZOOOO 1年前 已收到1个回答 举报

阿叶78 春芽


1、
AB斜率k=(4+2)/(-2-3)=-6/5
所以y-4=-6/5(x+2)
即6x+5y-8=0
2、
距离d=|6+0-8|/√(6²+5²)=2√61/61


5