3/10(x-3)=1/5

ttgirlbaby 1年前 已收到4个回答 举报

心跳不会吧 幼苗


x-3=(1/5)/(3/10)
x-3=2/3
x=3+2/3
x=11/3


6

流波上的雪 幼苗


把这个x-3看作整体算就好。 1/5除以3/10=x-3 1/5乘以10/3=x-3 x-3=2/3 x=11/3

望采纳。。。


2

骑到飞机追乌龟 幼苗


内项之积等于外项之积:10(x-3)=15,即x-3=1.5,得x=4.5


1

尝试彪悍 幼苗


3/10X-3/10*3=1/5所以3/10x=1/5-9/10所以3/10x=-7/10所以x=-7/3


0