x的平方+x等于一个数怎么算76=x^2-2x

沧浪之水bzy 1年前 已收到4个回答 举报

yingyinghaidai 幼苗


设这个数为k则x^2+x-k=0,所以(x+1/2)^2=(4k+1)/4,所以x+1/2=4分之正负根4k+1,接下来x1和x2你应该会求了,手机不方便打


9

sqingyu 幼苗


x=1
结果=2


2

李惠仪 幼苗


请把原题传上来


1

ynkf92 幼苗


能讲详细点吗...
等于什么
几年级的题目


1