数学应用题:甲乙合作完成一项工作,由于配合得好,甲的工作效率比独做时提高了十分之一,乙的工作效率比

数学应用题:甲乙合作完成一项工作,由于配合得好,甲的工作效率比独做时提高了十分之一,乙的工作效率比
甲乙合作完成一项工作,由于配合得好,甲的工作效率比独做时提高了十分之一,乙的工作效率比独做时提高了五分之一,甲乙两人合作四小时,完成
天堂雨v 1年前 已收到1个回答 举报

molovede 春芽


你要问的是不是:
甲、乙合作完成一项工作,由于配合得好,甲的工作效率比独做时提高了十分之一,乙的工作效率比独做时提高了五分之一,甲、乙两人合作4小时,完成全部工作的五分之二.第二天乙又独做了4小时,还剩下这件工作的三十分之十三没完成.这项工作甲独做需要几个小时才能完成?
乙独做4小时完成全部工程的1-2/5-13/30=3/5-13/30=1/6
乙的工作效率=(1/6)/4==1/24
乙独做需要1/(1/24)=24小时
乙工作效率提高1/5后为(1/24)x(1+1/5)=1/20
甲乙提高后的工作效率和=(2/5)/4=1/10
那么甲提高后的工作效率=1/10-1/20=1/20
甲原来的工作效率=(1/20)/(1+1/10)=1/22
甲单独做需要1/(1/22)=22小时


9