正整数n,m (n^2-mn-m^2)^2=1 n,m

声声更苦 1年前 已收到1个回答 举报

光亮亮 幼苗


5

1年前 追问

1

声声更苦 举报

要过程。。

举报 光亮亮

正整数n,m n,m<2011也就是m、n∈1,2,3,……,2011 因为(m^2-mn+n^2)^2=[(m-n)^2+mn]^2=1 又因为m、n∈1,2,3,……,2011 所以(m-n)^2+mn=1 故m^2+n^2=mn+1 且m^2+n^2=mn+1>或=2mn 所以mn<或=1 <===>m^2+n^2=mn+1<或=1+1=2 所以(m^2+n^2)max=2