y÷(12-x)= 10,y÷(12+x)= 6

y÷(12-x)= 10,y÷(12+x)= 6
y÷(12-x)= 10,y÷(12+x)= 6
鱼藻 1年前 已收到5个回答 举报

abfkc 春芽


两式相除:(12+X)/(12-X)=10/6
6(12+X)=10(12-X)
72+6X=120-10X
16X=48
X=3
将X=3代入,Y=90


3

oyangdong 幼苗


y=120-10x y=72+6x 120-10x=72+6x 16x=48 x=3 代入原式得y=90


2

亦匡 幼苗


二元一次方程组,是应该这么叫吧!(好多年没看数学了)
第一个可边为:Y=10*(12-X)
代入二式: 10*(12-X)/12+X=6
120-10X=72+6X
16X=48


1

fzapple 幼苗


1、y=(12-x)*10 =120-10*x ;
y=6*(12+x)=72+6*x ;
2、y=72+6*x =120-10*x -------16*x=48 -------x=3 --------y=(12-x)*10=90


0

真心无限 幼苗


y/(12-x)=10可转化为y=120-10x. y/(12+x)=6可转化为y=72+6x 所以{120-10x=y(1) 6x+72=y(2) 用(2)-(1)得-48+16x=0所以x=3.将代入(2)得18+772=y=90 所以x=3 y=90


0