幼儿园买来一批玩具分给小朋友,其中有3个小朋友分4件,其余的没人分三件,这样最后剩下玩具11件;如果1人先分3件,其余的

幼儿园买来一批玩具分给小朋友,其中有3个小朋友分4件,其余的没人分三件,这样最后剩下玩具11件;如果1人先分3件,其余的每人分5件,则玩具恰好分完,一共买了多少件玩具?
泡泡敏敏 1年前 已收到5个回答 举报

tao8111 幼苗


设有x名小朋友
得3×4+3(x-3)+11=1×3+5(x-1)
3x+14=5x-2
x=8
所以有8位小朋友,就有3×4+3×8+11=38件玩具.
o(∩_∩)o...


3

tusunny 幼苗


学方程了么?
设人数x
11+3*4+(x-3)*3=3+(x-1)*5
x=8
一共买了38件


2

子紫栀 幼苗


设小朋友人数为x
4×3+3×(x-3)+11=3+5×(x-1)
x=8
3+5×(8-1)=38(件)


2

wxlfrank 幼苗


设共有x人
3×4+(x-3)×3+11=3+(x-1)×5
x=8
共有玩具38件


1

woailan 幼苗


38件
12+(X-3)*3+11=3+(X-1)*5
得X=8
3*4+5*3+11=
38


0