在等差数列中d=2 an=1 sn=-15求n与a1

在等差数列中d=2 an=1 sn=-15求n与a1
请给我把过程也给我,
驮佛啊弥 1年前 已收到1个回答 举报

依然baobao 幼苗


等差数列Sn=(a1+an)*n/2
即有(a1+1)*n=-30 ①
等差数列an=a1+(n-1)*d
即有1=a1+2n-2 ②
联立①②得 n=5 a1=-7


8