一块菜地共30公顷,其中五分之二种萝卜,其余的按3:5种上白菜和辣椒,这三块菜地各多少公顷

三碗饭 1年前 已收到1个回答 举报

pony5739 幼苗


萝卜:30*2/5=12
白菜:3*(30-12)/(3+5)=6.75
辣椒:30-12-6.75=11.5


5