1.取10立方分米黄河水,质量为10.18千克,已知沙密度为2500千克每立方米,问黄河的含沙量是多少?(就是每立方米中

1.取10立方分米黄河水,质量为10.18千克,已知沙密度为2500千克每立方米,问黄河的含沙量是多少?(就是每立方米中含泥沙的质量)
代号3157 1年前 已收到2个回答 举报

CCCArlene 幼苗


设取出的黄河水中含沙的质量为m1,含水的质量为m2,则m1+m2=10.18kg……①,V1+V2=10dm^3……②
又m1=ρ沙×V1……③,m2=ρ水×V2……④
解①②③④方程即可得出m1=0.35kg,这是10立方分米中沙的含量,而题中问的是每立方米中含沙量,因此最后结论为M=100×m1=35kg


6

故意活得像个人 幼苗


因为ρ=m/V
所以V=m/ρ
V水+V泥=0.01m^3
所以m水/ρ水+m泥/ρ泥=0.01m^3
m水+m泥=10.18kg
解得m泥=1.8kg ; m水=8.38kg
所以含沙量为1.8kg/(0.01m^3/1m^3)=180kg


2