1:AB向量=2a-b CB向量=a-2b CD向量=3a-2b 求证AD向量.AC向量

1:AB向量=2a-b CB向量=a-2b CD向量=3a-2b 求证AD向量.AC向量
2:四边形ABCD是矩形.AB向量=a BC向量=b 求证模a+b(就是外面有绝对值的符号)=模a-b
3:在平行四边形ABCD中.向量AB+向量CA+向量BD=?
顺便问几道三角比的题目
化简(1+TAN^0)*cos^0=?
设a是第四象限角.则SINA*根号1-cos^a(根号结束)-COSa*根号1-SIN^A=?答案是-1.
lingvswei 1年前 已收到2个回答 举报

lanhui2008 幼苗


1 AD=AB+BC+CD=2a-b+(-)(a-2b)+3a-2b=...
AC=AB+BC=2a-b+(-)(a-2b)=..
2 证明:一下字母全为模的形式
a+b=AB+BC=AC
a-b=AB-BC=AB+CB
因为四边形ABCD为矩形,所以向量AB=向量DC
故:a-b=AB+CB=DC+CB=DB
同理,矩形内部对角线长相等,所以模a+b=模a-b
3 以下向量两个字省略...
向量AB+向量CA+向量BD=CA+AB+BD=CB+BD=CD
4 tan0=0; cos0=1
所以此式可变为:(1+0)*1=1
5 画出正弦和余弦图会比较好分析:
∵cos2A=1-2sinA*sinA; sinA*sinA+cosA*cosA=1
∴根号1-cosA=sin(A/2)*根号2 根号(1-sinA)=根号sin²(A/2)-2sin(A/2)*cos(A/2)+cos²(A/2)=根号(sin(A/2)-cos(A/2))²
∵a为第四象限角,所以 0


5

我是焦恩俊 幼苗


既然是超简单,相信你能搞定!


2