甲·乙两数和73,甲数四分之一加上乙数的的六分之一的和是13,则甲是{ },乙数是{ }.

甲·乙两数和73,甲数四分之一加上乙数的的六分之一的和是13,则甲是{ },乙数是{ }.
无 谁回答了
黑马yy 1年前 已收到6个回答 举报

云_飘过 花朵


甲·乙两数和73,那么甲·乙两数的1/4 是73/4,
即乙数是:(73/4-13)/(1/4-1/6)
=(21/4)/1/12
=63
甲数是:73-63=10


6

傻顿 幼苗


设甲为x,乙为73-x
x/4+(73-x)/6=13
x/4+73/6-x/6=13
3x+146-2x=156
x=10
73-10=63
x=10 y=63


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


甲+乙=73
1/4甲+1/6乙=13
甲+2/3乙=13*4=52
1/3乙=73-52
乙=63
甲=73-63=10


0

新鲜的树叶 幼苗


设 甲 x 乙y
x+y=73 2x+2y=146
x/4+y/6=13 3x+2y=156
x=10
y=63
则 甲 10 乙 63


0

dtensm 幼苗


甲是10,乙是63。拜托,列个方程组不就解出来了。
设 甲 x 乙y
x+y=73 2x+2y=146
x/4+y/6=13 3x+2y=156


0

hihimeimei 幼苗


X=10 , Y=63


0