1、一种产品的需求方程为:P=30-0.1Q2,求:(1)写出点弹性方程;(2)在什么价格上,需求是单位弹性.

arkui 1年前 已收到1个回答 举报

个人奋斗 幼苗


dq/dp=1/(dp/dq)=1/(0.2q)
p/q=30/q-0.1q
而点弹性=dq/dp×p/q
=150/(q^2)-0.5
当点弹性等于1时,是单位弹性,所以q=10,即p=20


8