在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3g A跟4.8g B恰好完全反应,生成4.4g C

在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3g A跟4.8g B恰好完全反应,生成4.4g C,又知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为(  )
A. 96
B. 92
C. 23
D. 46
夏落子边荻 1年前 已收到2个回答 举报

qq280477121 幼苗


解题思路:解答此题需依据质量守恒定律,反应前后质量总和相等,所以参加反应的A和B的质量和等于生成物C和D的质量和,以此为突破口,找出D的质量,再根据D的相对分子质量为18以及A和D的质量关系,可以求得A的相对分子质量.

生成D的质量为2.3g+4.8g-4.4g=2.7g
设A的相对分子质量为x
A+3B=2C+3D
x3×18═54
2.3g2.7g
[x/2.3g=
54
2.7g]
解得:x=46
故选D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解此题的关键是要知道利用方程式找各物质的质量关系时相对分子质量需要乘以化学计量数.


4

carpickup 幼苗


根据质量守恒定律,D物质的质量为m=2.3g+4.8g-4.4g=2.7g
A+3B=2C+3D
M1-3M2-2M3-3×18
2.3g-4.8g-4.4g-2.7g
则M1×2.7g=3×18×2.3g
得到M1=46
所以A的相对分子质量为46


1