已知在数列an中 a1=1,a(n+1)=3an/an+2 球该数列通项公式---有陷阱啊

好做好爱 1年前 已收到1个回答 举报

qq进军 幼苗


移向得
a(n+1)an+2a(n+1)=3an

[a(n+1)an+2a(n+1)]/3an=1
化解得
a(n+1)/3+2/3=1
得a(n+1)=1
又a1=1
综上
an=1
你们老师什么恶趣味额.
不懂再问,


8