在正数范围内定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a+1b],根据这个规则x☆(x+1)=[3/2]的解为(  )

在正数范围内定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a+
1
b],根据这个规则x☆(x+1)=[3/2]的解为(  )
A.x=[2/3]
B.x=1
C.x=-[2/3]或1
D.x=[2/3]或-1
wgx820224 1年前 已收到1个回答 举报

格罗宁根那些天 幼苗


解题思路:关键根据题中已知条件找出规则,代入要求的式子求解.

∵x☆(x+1)=[3/2].
∴[1/x]+[1/x+1]=[3/2].
[2x+1
x(x+1)=
3/2].
即3x2-x-2=0.
(x-1)(3x+2)=0.
∴x-1=0或3x+2=0.
∴x=1或x=-[2/3](不合题意,舍去).
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题属于分式方程,用因式分解求解较简单.


3