(2012•铁岭)矩形纸片ABCD中,AB=4,AD=8,将纸片沿EF折叠使点B与点D重合,折痕EF与BD相交于点O,则

(2012•铁岭)矩形纸片ABCD中,AB=4,AD=8,将纸片沿EF折叠使点B与点D重合,折痕EF与BD相交于点O,则DF的长为(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
阿离蛛蛛 1年前 已收到1个回答 举报

六月的天空和白云 花朵


解题思路:设DF=x,则BF=x,CF=8-x,在RT△DFC中利用勾股定理可得出x的值,继而得出答案.

设DF=x,则BF=x,CF=8-x,
在RT△DFC中,DF2=CF2+DC2,即x2=(8-x)2+42
解得:x=5,即DF的长为5.
故选C.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题).

考点点评: 此题考查了翻折变换的知识,设出DF的长度,得出CF的长,然后在RT△DFC中利用勾股定理是解答本题的关键.


2