已知在100Kpa、298.15K 时,石灰石分解反应:CaCO3(s)=CaO(s)+C O2(g

已知在100Kpa、298.15K 时,石灰石分解反应:CaCO3(s)=CaO(s)+C O2(g)△S=160.4J•mol-1 K-1△H=178.3KJ•mol-1.试判断反应的自发性及自发进行的最低温度.
小旋风2599 1年前 已收到1个回答 举报

jiaalt 花朵


解题思路:化学反应能否自发进行,取决于焓变和熵变的综合判据,当△G=△H-T•△S<0时,反应能自发进行据此解答.

该反应的△G=△H-T•△S=178.3KJ•mol-1-298.15K×0.1604KJ•mol-1=130.5KJ•mol-1.△G>0,所以在100Kpa、298.15K 时,石灰石分解反应为非自发反应;
要想反应能自发进行则需△G=△H-T•△S<0,178.3KJ•mol-1-T×0.1604KJ•mol-1=0,解得:T=1112K,
故答案为:在100Kpa、298.15K 时,石灰石分解反应为非自发反应;1112K.

点评:
本题考点: 焓变和熵变.

考点点评: 本题考查了化学反应自发进行的判断依据应用,题目虽然简单但是容易忽视单位的统一,注意计算过程中熵变和焓变的单位要统一.


9