复数计算 (i^8)-(3i^5)+i

复数计算 (i^8)-(3i^5)+i
我算出来是1+2i 但是答案是1-2i 是我错额还是答案错了? 麻烦了
我要学英语12345 1年前 已收到1个回答 举报

aa人 春芽


i的8次方=(-1)^4=1
i的5次方=-1*-1*i=i
所以整个表达式=1-3i+i=1-2i
答案好像没错啊。。。望采纳~


4