(2007•安溪县质检)在数据2,3,4,4,6中,下列对该组数据的判断,错误的是(  )

(2007•安溪县质检)在数据2,3,4,4,6中,下列对该组数据的判断,错误的是(  )
A.极差是4
B.众数是4
C.中位数是4
D.平均数是4
bubianyingzi 1年前 已收到1个回答 举报

清澈轩琅 春芽


解题思路:分别计算这组数据的极差、众数、中位数及平均数后即可得到答案.

极差=6-2=4,
数据4出现了2次,故众数是4,
位于中间位置的数为4,故中位数是4,
平均数为(2+3+4+4+6)÷5=3.8,
故选D.

点评:
本题考点: 众数;算术平均数;中位数;极差.

考点点评: 本题考查了基本统计量的计算,属于基础题,比较简单.


1