请你解方程[1/x−3−1x−4=1x−6−1x−7],根据解出的该方程的解,猜想[1/x−2005−1x−2006=1

请你解方程[1/x−3−
1
x−4
1
x−6
1
x−7],根据解出的该方程的解,猜想[1/x−2005
1
x−2006
1
x−2008
1
x−2009]的解,并验证你的猜想.
高处处不胜寒 1年前 已收到5个回答 举报

茄子公主123 花朵


解题思路:求出第一个方程的解得到x的值,经检验得到分式方程的解,依此类推,归纳出所求方程的解,检验即可.

第一个方程变形得:[x−4−x+3
(x−3)(x−4)=
x−7−x+6
(x−6)(x−7),
去分母得:(x-6)(x-7)=(x-3)(x-4),
解得:x=5,
经检验x=5是分式方程的解;
依此类推得到所求方程的解为x=2007,
验证:左边=
1/2]-1=-[1/2],右边=[−1/1]-(-[1/2])=-[1/2],
左边=右边,且分母不为0,
则x=2007是方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,弄清题意是解本题的关键.


7

toast15 幼苗


(x-3)*(x-4)=(x-6)*(x-7)
x=(6*7-3*4)/[6+7-(3+4)]=5


2

主力图英杰 幼苗


2007


2

judsonchang 幼苗


1/x-3-1/x-4=1/x-6-1/x-7
通分:【(x-4)-(x-3)】/【(x-3)(x-4)】=【(x-7)-(x-6)】/【(x-6)(x-7)】
即:1/(x-3)(x-4)=1/(x-6)(x-7)
∴(x-3)(x-4)=(x-6)(x-7)
x²-7x+12=x²-13x+42
6x=30


2

大隐鱼市 幼苗


晕,题目是1/(x-2005)-1/(x-2006) = 1/(x-2008) - 1/(x-2009)吧,这个,根本不用怎么计算,一看就知道x = (2005+2009) / 2 = (2006+2008) / 2 = 2007了


0