把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有点向左平行移动[π/3]个单位长度,再把所得图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1

把函数y=sinx(x∈R)的图象上所有点向左平行移动[π/3]个单位长度,再把所得图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到的图象所表示的函数是(  )
A. y=sin(2x−
π
3
)
,x∈R
B. y=sin(
x
2
+
π
6
)
,x∈R
C. y=sin(2x+
π
3
)
,x∈R
D. y=sin(2x+
3
)
,x∈R
好qq 1年前 已收到1个回答 举报

ldwujn 幼苗


解题思路:根据左加右减的性质先左右平移,再进行ω伸缩变换即可得到答案.

由y=sinx的图象向左平行移动[π/3]个单位得到y=sin(x+[π/3]),
再把所得图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍得到y=sin(2x+[π/3])
故选C

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,平移变换时注意都是对单个的x或y来运作的.


2